23 марта 2017г. была проведена единой горячей линии для населения Челябинской области .

В Саткинский отдел поступило два звонка/вопроса:
- Какие основные нарушения выявляются при проведении проверок соблюдения земельного законодательства?
- Использование земельных участков без оформленных документов, самовольное занятие земельных участков (установка забора, гаражей и других построек за границами предоставленного земельного участка), использование земельных участков не по целевому назначению.
 - Какая предусмотрена ответственность за нарушение земельного законодательства?
- Данные действия влекут административную ответственность. Так за использование земельных участков без оформленных документов, самовольное занятие земельных участков (установка забора, гаражей и других построек за границами предоставленного земельного участка), минимальный размер штрафа для граждан составляет 5000 руб., для юридических лиц – 100000 руб., за использование земельных участков по целевому назначению минимальный размер штрафа для граждан составляет 10000 руб., для юридических лиц – 100000 руб.

- Кем осуществляется земельный контроль (надзор) в Саткинском районе? Как он проводится?
- Государственный земельный надзор осуществляет Саткинский отдел Управления Росреестра по Челябинской области, муниципальный контроль – администрации поселений. Проводится в виде плановых и внеплановых проверок.

- Существует ли ответственность за уклонение от проверок земельного законодательства?
- Административная ответственность предусмотрена за уклонение; воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля; невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль; предоставление недостоверной информации.
Отвечала на вопросы главный специалист-эксперт Саткинского отдела Жаткова А.В..